Беседа
Фестиваль творческого чтения «Живое слово» 2017
Соревнования по гимнастике
Е.С. Строев посетил наш школьный музей
Школа молодого учителя

История школы

В 1879 г. на средства прихожан и уездного земства в с. Хотимль была создана школа. В содержании школы участвовали прихожане и уездное земство. Заведовал школой о. Федор Красовитов, он же преподавал Закон Божий и Священную историю. Учебу начинали первого декабря и заканчивали перед Пасхой.

После революции двухклассная школа принадлежала земству. Когда церковь закрыли, отец Федор и другие ее служители из села уехали. В 1928 г. открылась двухклассная школа в д. Пеньково.

В августе 1935 г. в с. Хотимль открылась семилетняя школа, в которую набрали один шестой и два пятых класса.  Учащиеся занимались в старом здании в две смены, что беспокоило местную власть. Тогда было принято решение отдать под школу здание бывшей сельской церкви, где на тот момент размещался колхозный склад. Открытие состоялось 20 октября 1935 года.

49943F44

Первым директором стала Занина Серафима Алексеевна, закончившая Смольный институт благородных девиц. Завучем был Колесников Борис Михайлович – учитель физики и математики, уроженец д. Азарово. В этом здании занятия проводились до начала 1970-х годов.

Когда началась Великая Отечественная война, и село было оккупировано немецко-фашистскими захватчиками, занятия в школе прекратились. Возобновились занятия лишь осенью 1943 г., после изгнания немецко-фашистских войск. Педколлектив школы тогда насчитывал всего 9 человек. После войны педагогический коллектив пополнился учителями – ветеранами ВОВ (Козлов В.М., Самолысов И.М., Копанев И.В., Козлов А.Е.).

В начале 70-х гг. было построено новое типовое здание школы, которое функционировало до 1997 г.

2994750A

6 января 1997 г. было сдано в эксплуатацию новое здание, в котором школа расположена сегодня.

сентябрь 016

Школа расположена в 18 км от райцентра Хотынец на территории Хотимль-Кузменковского сельского поселения и национального парка «Орловское Полесье» и на расстоянии 80 км от областного центра. Наша школа – это такой уголок на селе, который привлекает себя не только внутренним миром, но и внешним видом. Это ухоженный фруктовый сад, пришкольный  учебный опытный участок, где учащиеся проходят летнею трудовую практику, выращивают овощи для школьной столовой, проводят опытническую работу, это и великолепие кустарников, деревьев различных видов.

Суть и предназначения образовательного учреждения остались те же, что и много лет назад: учить детей, воспитывать их достойными гражданами страны. А сколько выдающихся людей получили здесь путевку в жизнь!  Среди них: заслуженный работник культуры Н.И. Заикин, поэт Н.И. Поснов, заслуженный врач Р.Ф. Н.И. Булов, кандидат филологических наук З.Я. Исаева, бывший губернатор Орловской области Е.С. Строев и др.

Что пожелать еще, потомки, вам?
    Пожалуй, что немногого хочу:
    Шагайте в ногу со своим столетьем,
    Пусть все дела вам будут по плечу.
    (выпускница 1946 года Акимова А.П.)

Скачать презентацию Хотимль-Кузменковской средней общеобразовательной школы

Экскурсии в летнем оздоровительном лагере «Россиянка»

Экскурсии в летнем оздоровительном лагере «Россиянка» 07.06.2019
    В летнем оздоровительном лагере «Россиянка» с дневным пребыванием для воспитанников была организована поездка в Национальный парк Орловское Полесье в зоовольерный комплекс и святой источник